Рекомендуем:

Quantum of Solace: The Game

/ Просмотров: 756 / Комментариев: 0
Джеймс Бонд - герой кинематографа, а не компьютерных игр. Поклонники

Когда колокол начнет падать, он будет звенеть при ударах о стены.

Под "кинематографичностью" в Quantum of Solace: The Game понимается нечто похожее на игру в песочные замки. Дизайнеры на всю фантазию возводят уровень, классно смотрящийся издалека, а потом придумывают сценарий, как этот уровень поэффектнее разрушить. Скрипты писали истинные гении разгрома: перед носом Бонда обваливаются своды каверн и руин, шахту лифта, в который вошел агент, через минуту затопило пламя, а уж сколько вертолетов падало с неба - не счесть. От таких трюков страдает реалистичность. Допустим, мистер Уайт живет в заминированном особняке, а декорации оперного театра могут рухнуть в ходе снайперской перестрелки, но зачем нужны ящики с взрывчаткой и баллоны со сжатым газом в аэропорту и подземельях, не ясно, хоть убейте.

Вообще Quantum of Solace: The Game богата на скрипты. Мертвые противники валятся за перила, убегающих негодяев не догоняют даже пули. Но хит сезона - отделение спецназа, приезжающее секунды за четыре после того, как Бонд засветился на камере или охранник подал сигнал тревоги. Спецназ по скрипту - это находка. Играете аккуратно, снимаете охранников хэдшотами, не забываете про глушитель - и игра превращается в stealth action, крушите все вокруг из автомата - мигом набежит пушечное мясо и начнется кровавая баня. Правда, выполнены оба режима на "троечку". Одинаковые враги, малый выбор оружия, обделенный здоровьем главный герой, да еще эти "укрытия" расставленные на каждом шагу, которые и от пуль не защищают, и метко стрелять не дают, и свободно двигаться мешают - о каком драйве тут можно говорить?

Наведи курсор на кружок, кликни, и Бонд покажет класс рукопашного боя.

Порой у разработчиков наступали часы просветления, в которые родились поединок с вертолетом на крыше, отстрел из пулемета жадной до шпионской крови толпы бандитов, тир со снайперской винтовкой и целая куча мини-игр. Последние дают почувствовать себя канатоходцем, мастером рукопашного боя и хакером любому дураку, способному быстро жать на кнопки. Впрочем, могло быть и хуже. Например, место мини-игр могли занять мини-ролики, вроде тех, которыми сопровождаются "головокружительные" прыжки по крышам.

Вооруженные до зубов парни, с которыми сталкивается Бонд в ходе беготни по заброшенным уголкам экзотических стран, обладают крайне нестабильной психикой. Передвигаются они исключительно кувырками и прыжками, стреляют без предупреждения и не могут усидеть в укрытии больше одной минуты: сдают у вояк слабые нервы, и они бегут по одному - прямо навстречу пулям суперагента.

Это не кадр из ролика, а вполне распространенный режим камеры.

Как и положено игре по лицензии, Quantum of Solace: The Game не блещет ни графикой, ни сюжетом, ни звуком. Сценаристы отрезали от фильмов "Казино Рояль" и "Квант милосердия" самые запоминающиеся куски и склеили их брифингами, стилизованными под интернет-переписку офицеров разведки с Бондом. Общение это больше похоже на коллекционирование фотографий жертв: Уайт, Моллака, Димитрос, Ле Шиффр - на всех один сценарий: найти и устранить. Но и такой конвейер по производству миссий работает недолго и вскоре выдает надпись "The End", что на русском значит "фантазия кончилась".

Заметно больше разработчики потрудились над внешним видом проекта. Некоторые уровни получились так здорово, что даже движок

Стрелять из снайперской винтовки во время дождя - задача не из простых.

***


Общий итог: игра-середняк, классический проект по лицензии, развлечение на один вечер для нетребовательного игрока.

Плюсы: красивые и не мешающие игроку скриптовые сцены; куча мини-игр; пара-тройка удачно спланированных уровней.
Минусы: сумбурный сценарий; бессильные противники; престарелая графика.3.0/5
Внимание! Только зарегистрированным пользователям доступна ссылка на скачивание.

Скачать похожие торренты