Рекомендуем:

Кодекс войны: Осада

/ Просмотров: 848 / Комментариев: 0


Повальная интеллектуальная деградация компьютерных игр удручает. Некогда серьезные высоколобые серии в угоду рыночным тенденциям меняют ориентиры и превращаются в рассадники пышных бессмысленных зрелищ, прямого безыскусного геймплея. Иногда это неплохо, иногда даже весьма увлекательно, но слишком уж масштабно сие явление. Ком продуктов-клонов, казуальных, пропитанных штампами и избитыми приемами, неуклонно возрастает, придавливая под собой все больше любимых франчайзов. И потому особенно ценишь, когда на свет появляются проекты, подобные "Кодексу войны". Умные, увлекательные и упрямые.
Кодекс войны" вряд ли придется по душе. Ведь игра раз за разом ставит все более невыполнимые задачи, как будто пытается отыскать порог упорства и после передвинуть его чуть-чуть дальше. Но отчего-то подобные трудности безмерно увлекают. В пылу полководческих раздумий теряешь чувство времени: садишься на полчаса – так, добить миссию, встаешь спустя три с половиной, с красными потрескавшимися глазами и горьким вопросом "Почему я не остановился?". На следующий день решаешь взять себя в руки, запускаешь игру и ситуация повторяется. Причина в том, что "Кодекс войны" умело работает с такими человеческими качествами, как пытливость и любопытство. Первое заставляет ломать голову в анализе ситуации: мощностей собственной армии и войска противника, рельефа местности и сопутствующих факторов. Благо всего необходимого: моделей поведения различных типов войск на различных типах местности, их умений, характеристик – предостаточно. Пытливость шепчет на ухо: "Ну, давай, попробуй так". Любопытство же хитро подмигивает и говорит "Посмотрим, что из этого выйдет?". И так – каждый ход, получается круговорот.

Все вышеописанное в полной мере относится и к "Осаде". Дополнение не учиняет никаких революций, ведет себя прилично и консервативно. К чему из кожи вон лезть, когда игроки и так встречают проект с распростертыми руками? Гостинцы, с которыми пришел аддон, ужасно стандартны: новая кампания из 19 миссий, бонусные задания и три свежих героя. С другой стороны - что еще можно ожидать от микродополнения?
Высшей расы", вновь объявился на человеческих территориях, его войска оккупируют деревни и захватывают крепости. Увы, роскошный персонаж теперь выступает в роли противника. Адриан и Корнелиус ведут за собой повстанческие войска: рейнджеров, скаутов, йоменов, лучников, копейщиков. Им предстоит прорываться сквозь одержимых, инквизицию, людей возглавляемых темным магом. Вторая кампания, в которой Карел и Морциус следуют по пятам Сагиттеля, пестрит великой сложностью, даже в сравнении с "Высшей расой". Тяжелая кавалерия и мощные отряды вязнут в противостоянии с мобильными эльфами, умело использующими местность.

Среди положительных черт кампании можно отметить высокую концентрацию событий. Иногда, в критической ситуации на помощь поспевает подкрепление, иногда с неожиданной стороны обнаруживается могучий противник. Игра становится более непредсказуемой и от того более интересной. Количество и значимость второстепенных квестов также возросли.

Увы и ах, но сам сюжет дал слабину в сравнении с "Высшей расой". Все дело в деталях. Исчезла замечательная озвучка - отныне диалоги персонажей приходится лишь читать, исчезли ролики, исчез накал - в похождениях Сагиттеля градус действия был на порядок выше, а интриги сплетены более умело. Соответственно, исчезло впечатление. Нет былого интереса и желания вникать в разговоры, следить за каждым нюансом. Истории не хватает остроты.
Кодекс войны: Осада" создан для тех, кому полюбился оригинал и его дополнения. Он совершенно не стесняет этого и не пытается прикинуться чем-то иным. Он такой весь: начиная с "для запуска тематического дополнения требуется установленная версия…" и заканчивая жгучей сложностью. Что снова нужно Сагиттелю? Если вы понимаете, о чем вопрос - значит "Осада" создана для вас.

Плюсы: новая кампания; знакомые лица; непредсказуемость.
Минусы: слабая подача сюжета.3.5/5
Внимание! Только зарегистрированным пользователям доступна ссылка на скачивание.

Скачать похожие торренты