Рекомендуем:

Diamond Sword, Wooden Sword

/ Просмотров: 686 / Комментариев: 0


Компьютерная игра по известной книге - без сомнения, прекрасное, экономичное и разумное вложение средств. Во-первых, не нужно тратиться на полноценную раскрутку проекта. Популярность первоисточника сделает все сама. Во-вторых, нет необходимости выдумывать красивый, интересный, играбельный сценарий. Благодаря доброму дяде автору "все украдено до нас". Неудивительно, что "страдают", не побоюсь этого слова, "геймеризацией" шедевров, в основном, российские игроделы. И как же скверно у них получается!

Вслед за жалкими потугами перевести произведения Стругацких на игровые рельсы, отечественные производители (компания, правда, другая, но результат, как ни странно - тот же) взялись за Перумова. По одной из наиболее популярных книг писателя - "

Первое подземелье. И босс к нему.



Для разработчиков из Primal Software "

Не столп света с небес, а всего лишь новый уровень.



Пробежка с препятствиями

Чем-чем, а свободой действий разработчики геймеров не балуют. Игрока нужно держать в ежовых рукавицах, а то, как наломает дров! Нам не только не дают права выбора персонажа (что, в общем-то, понятно), но также не позволяют самостоятельно определить класс, боевые навыки и даже оружие. Наш персонаж соединяет в себе три специализации сразу. Швец, жнец и на дуде игрец? Нет - ассасин, воин и маг. Верх оригинальности, не правда ли? Причем, классы становятся доступны игроку по мере набора опыта. Для начала побегаем убийцей-кинжальщиком, потом вырастем до настоящего воина, а к концу уже и молнии из пальцев метать научимся. Между уровнями наш герой получает целое очко (одно) для распределения скиллов. Остальное диктует игра. Боевые умения выдаются Фессу по одному как плюшки за, опять-таки, своевременно набранную экспу. Выбирать, какой навык получим следующим, можно только после третьего уровня, а до того придется есть, что дают.

Гомункулус обыкновенный. Гадость редкая.



Еще печальнее обстоит дело с экипировкой. Каким оружием будет драться герой - тоже решили до нас. У асассина в руке то ли короткий меч, то ли кинжал. Воин размахивает увесистой глефой. Еще можно стрелять из подрукавного арбалета. Лут из монстров выпадает исключительно амулетный. Брони у персонажа нет, есть три варианта одежды, которые меняются автоматически вместе с классом. "Шаг влево, шаг вправо - побег, прыжок на месте расценивается, как попытка улететь".

Наивно было бы предположить, что бедность оборудования и ролевой системы компенсируется богатством и красочностью геймплея. На протяжении всей игры Фесс будет бегать, и мочить представителей довольно-таки убогонького монстрятника, и не менее жалкой базы враждебных NPC. Побочных квестов в игре нет вообще, дружественных или нейтральных персонажей - тоже. Бесконечные пробежки с убийствами прерываются только отмороженными роликами, вызывающими сомнение в том, что наш герой - не зомби. Впрочем, как и прочие действующие лица. Но и это еще не все "прелести". Совершенно добивает отсутствие возможности нормально сохраняться. В смысле, сейв тоже происходит автоматически, при достижении следующего уровня и в некоторых точках локаций. Не дошли до нужного места? - "Миссия провалена", проходим все сначала - то есть, от предыдущего сохранения.

Маги, они бегают быстро. Догоняем.



Серая, серая игра…

Наверное, из всего сказанного выше можно было бы сделать вывод, что главную "ставку" разработчики сделали на графику. Возможно, так и было. Но это незаметно. Локации выглядят однообразно и серо. Бич большинства малобюджетных проектов - анимация - тоже из рук вон. Фигуры передвигаются угловато, неловко. Да и сами персонажи слеплены подобно плохим пельменям - и кривобоко, и "невкусно". Без изюминки. Удались девелоперам только боевые эффекты.

Управление - это отдельная "песня", причем очень грустная. Более неудобный интерфейс сложно себе представить. Мини-карта выглядит как огрызок непонятно чего почти посреди экрана. Развернуть ее нельзя, убрать - тоже. Боевые приемы выполняются при помощи посткликовых дерганий мышки. Достаточно чуть-чуть не так или не туда повернуть, чтобы вместо комбо получилась амба. Камера "прыгает", не позволяет плавно менять угол обзора.

Браслеты, амулеты заменяют арбалеты.



***


Можно много еще хорошего и разного сказать в адрес "Алмазного меча, деревянного меча" с разработчиками вместе. Но нужно ли? Достаточно посоветовать как поклонникам творчества Перумова, так и тем, кто его не читал, - не брать в руки эту игру. Чтобы не было мучительно больно за первоисточник.

Плюсы: были и остались в литературном первоисточнике.
Минусы: все характеристики игры ушли в минус.0.5/5
Внимание! Только зарегистрированным пользователям доступна ссылка на скачивание.

Скачать похожие торренты