Рекомендуем:

Петровка 38 1/2

/ Просмотров: 1 232 / Комментариев: 0
"Сатурн-плюс" - студия, в совершенстве овладевшая искусством создания скверных игр. Не то, чтобы проекты команды с каждым разом были все хуже. Просто создатели "Петек" и иже с ними стабильно держат планку разработки на уровне "ниже плинтуса". В каком-то смысле можно даже позавидовать плодовитости девелоперов: с помощью "Акеллы" они производят на свет штамповку за штамповкой с почти рекордной скоростью. По крайней мере, с темпами рождения кошек - вполне сравнимо.

Поэтому, когда нам в очередной раз громогласно обещали "юмористическое приключение, наполненное пародиями на фантастические фильмы", мы пожимали плечами. Вряд ли стоит ожидать от многократно скомпрометировавшей себя конторы чего-либо принципиально отличного от ее обычного уровня. К сожалению, самые худшие опасения оправдались в случае с "

Меловой круг - дешево и практично ловит паранормальных грабителей.

К нам пришел гипнотизер

Сюжет начинает поражать своей редкой бредовостью с первых же минут игры. Бармен по имени Саня (главный герой) внезапно оказывается в эпицентре сверхъестественных событий. В его бар заходит гипнотизер-колдун-грабитель, усыпляет всех вокруг разноцветными пузырьками и пытается достать супермощный тайный артефакт из… сейфа, скрытого в вышеупомянутой забегаловке за циферблатом настенных часов. О наличии секретного хранилища в этом непонятно откуда взявшемся тайнике знала только девочка-зазывала по имени Оля (логично, правда?), которая по сюжету больше нигде и никак не фигурирует. Тем временем, наш замечательный герой находит способ временно обезвредить преступника и, в результате, попадает в штат органов охраны сверхъестественного правопорядка. Доблестные стражи обитают под землей (в канализации, если точнее) в режиме строгой конспирации. Сане предстоит гоняться за тем самым гипнотизером, который невольно помог ему попасть в дурдом. То есть, простите, изменить свою судьбу.

Вероятно, авторы сценария "

Конкурент, на самом деле, - преступник, но совсем на самом деле - босс. Проще не вникать.

Экономим электричество, граждане!

В персонажных закромах дело тоже обстоит бедно. Обещанные "колоритные типажи" сводятся к заезженным клише вроде Дуры-Блондинки (под это определение попадают все существа женского пола в игре, вне зависимости от цвета волос), пройдошливого бомжа или глупого мужа-рогоносца. Озвучиваются все эти существа - и наш главный герой в первую очередь - в стиле провинциальной театральной студии: с преувеличениями, перегибами и абсолютно без изюминки.

Впрочем, шут с ним, с изюмом. Но почему же картинка такая убогая, господа разработчики! Никакие, мертвые трехмерные куколки, без малейшего намека на анимацию, не говоря уже о мимике, помещены в темные, некрасивые интерьеры. Но "венец творения" - невнятные, скверно организованные буквы в левом верхнем углу экрана, выполняющие роль "субтитров" к диалогам и комментариям. Уже одного этого достаточно для виртуального расстрела создателей игры с лишением прав.

Головомолка, однако!

***


Игры, о которых доброго слова сказать не хочется, встречаются редко. Но "Сатурн-плюс" - уникальная студия. Им удается. "Петровка 38 1/2" относится именно к тем адвенчурам, в которых при всем желании нельзя найти что-либо положительное.

Плюсы: хорошее наглядное пособие, соединяющее в себе все возможные ошибки и недоделки разработчиков.
Минусы: но игра, наверное, задумывалась не учебником на тему "Как нельзя делать адвенчуры".0.5/5
Внимание! Только зарегистрированным пользователям доступна ссылка на скачивание.

Скачать похожие торренты